Київ, Харків, Дніпро, Одеса
+38(093)170 61 02

Почему Сертификат ХАССП не спасет от штрафов

14.06.2019

Есть, есть консультанты, которые предлагают сертифицировать ХАССП мотивируя тем, что это поможет при проверке ДПСС.
Не верьте, не будет этого – посмотрят на сертификат, похлопают по плечу и приступят к проверке ХАССП согласно АКТА ПРОВЕРКИ.
В п. 7 статьи 21 ЗУ Про основні принципи та вимоги до безпечності та якості харчових продуктів четко сказано – сертифицировать ХАССП не обязательно.
Но главное‼️ другое – Акт проверки ХАССП утвержден приказом Минагрополитики (от 06.02.2017 № 41) и выглядит он как чек-лист и в нем нет пункта о наличии сертификата с пометкой - «все! если сертификат есть, дальше проверять не надо».
Но есть много других пунктов, как например:
- Приміщення (у тому числі стіни, підлога, стеля, підвісні елементи) для виробництва та зберігання харчових продуктів побудовані із стійких до умов експлуатації матеріалів, з урахуванням вимог виробництва, у спосіб, що запобігає накопиченню бруду, росту плісняви та утворенню конденсату, сприяє видаленню вологи з підлоги, полегшує прибирання, миття та дезінфекцію. Належний стан таких приміщень забезпечено?
- Належні проектування та стан систем водопостачання та водовідведення, їх технічний огляд, ремонт, прибирання та дезінфекцію забезпечено?
- Належну вентиляцію приміщень, де здійснюється поводження з харчовими продуктами, а також допоміжних та побутових приміщень забезпечено?
И если инспектор не может напротив всех необходимых пунктов обвести кружочком слово «так», то не важно какого цвета у вас сертификат – предписание и постановление с ограничением деятельности!
Единственное место, где сертификат может пригодиться – это тендеры и то не всегда как решающий фактор.
Поэтому, не спешите тратить деньги на сертификацию – чаще всего в этом нет необходимости, подтвердить действующий ХАССП можно внутренними документами предприятия.


СВЯЗАННЫЕ УСЛУГИ
Статьи по теме

Возврат к списку